Наукова діяльність та міжнародне співробітництво кафедри довузівської підготовки

Викладачі кафедри приймають участь в різних наукових конференціях (міжнародних, всеукраїнських та університетських):

• Черная О.В. Особенности введения в новую социокультурную среду студентов-иностранцев / Материалы Междунородной научно-практической конференции. Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития 18 ноября 2008 г. Тамбов, 2008 г. с. 151.
  • Воронежцева А.А. Роль установления интегративных связей между преподавателями языка и преподавателями специальных дисциплин при погружении студентов-иностранцев в поликультурный контекст вуза // Становление и развитие профессий социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы. Международная научно-практическая конференция 22 – 23 октября 2009 г. Тамбов, 2009
  • Черная О.В. Проблемы социально-психологической адаптации иностранных студентов при обучении в вузе // Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы; материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010.
  • Черная О.В. Формирование социопрагматической компетентности как аспекта социальной адаптации студентов-иностранцев в стране обучения // Социальная педагогика: вызовы ХХI века: сборник материалов Международного конгресса специалистов социальной сферы 22 – 23 сентября 2011 г. Тамбов: Изд. Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011
  • Воронежцева А.А., Черная О.В. Особенности педагогической коммуникации преподавателя и студентов иностранцев как основа для повышения образовательного уровня выпускников университета // Досвід, проблеми та шляхи підвищення рівня підготовки випускників університету (31 січня – 2 лютого 2011 р.) Одеса, Одеський державний екологічний університет. Тези конференції, 2011.
  • Кирнасівська Наталія Василівна доц. кафедри довузівської підготовки. Міжнародня науково-практична конференція «Розвиток АПК на засадах раціональності природокористування: екологічний, соціальний та економічний аспекти» (дистанційна участь 28.05.2015, м. Полтава).
  • Чорна Ольга Віталіївна, ст. викладач кафедри довузівської підготовки. Участь у ІV Міжнародній науковій інтернет-конференції в Тамбовському державному університеті ім.Г.Р. Державіна «Язык, культура и профессиональная коммуникация в современном обществе». Тези статті «Проблемы социально-культурной адаптации стедентов-иностранцев к условиям обучения в ВУЗе», март 2015 www.tsutmb.ru
  • Воронежцева Алла Аркадіївна, Чорна Ольга Віталіївна, ст. викладачі кафедри довузівської підготовки. Участь у Всеукраїнській науково-практичній ІНТЕРНЕТ-конференції з міжнародною участю «Навчання іноземних студентів в Україні: традиції, реалії, перспективи». Тези статті «Овладение стратегиями социального взаимодействия как одно из педагогических условий воспитания студентов-иностранцев в ВУЗе». Дистанційна участь 25.10.2015, м. Полтава.
  • Філіппова Ольга Веніамінівна ст. викладачі кафедри довузівської підготовки. Участь у Всеукраїнській науково-практичній ІНТЕРНЕТ-конференції з міжнародною участю «Навчання іноземних студентів в Україні: традиції, реалії, перспективи». Тези статті «Обучение иностранных студентов устной речи с использованием художественного текста в гуманитарных группах подготовительного факультета». Дистанційна участь 25.10.2015, м. Полтава.
  • РасторгуеваТ.Е, доцент, Кирнасовска Н.В., доцент, Галич Є.А. ХХV Міжнародна науково-практична Інтернет-конференція «Проблеми та перспективи розвитку науки на початку третього тисячоліття у країнах Європи та Азії» // Збірник наукових праць, Переяслав-Хмельницький, 2016. Тези статті «О содержании и организации процесса обучения украинских и иностранных слушателей на этапе довузовской подготовки» – С. 126–128.

Дистанційна участь 29-30 квітня 2016 р.